Programmes des événements

2018

07.01. 10:00 Messe de l'Épiphanie en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
18.03. 17:00 Concert à la 'Welschnonnenkirche' Trèves Programme
Affiche
25.03. 10:00 Messe Dimanche des Rameaux en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
29.03. 20:00 Jeudi-Saint en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
30.03. 20:00 Vendredi-Saint en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
01.04. 10:30 Messe pontificale de Pâcques en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
21.04. 16:00 Ouverture de l'Octave en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
26.04. 19:00 'Abendlob' avec le 'Gebäerdechouer' en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
28.04. 09:30 Ordination presbytérale en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
29.04. 10:15
10:30
Louanges mariales, suivie de la
Messe pontificale de l'Octave (Livestream) en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
Programme
06.05. 10:30
15:00
Messe pontificale de l'Octave (Livestream) et
Clôture de l'Octave (Livestream) en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
Programme
23.06. Te Deum à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
08.07. Messe pour le Pape François en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
02.09. Dédicace de la Cathédrale en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
07.10. Commémoration Nationale en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
24.11. Messe Sainte-Cécile
25.11. Messe pontificale Sainte-Cécile
02.12. 16:00 Concert «Au Seuil de l'Avent»
24.12. Veillée de Noël
25.12. Messe pontificale de Noël

2017

08.01. 10:00 Messe de l'Épiphanie en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
12.02. 17:00 Concert spirituel «Bartolucci» en l'église de Bissen
09.04. 10:00 Messe Dimanche des Rameaux en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
13.04. 20:00 Jeudi-Saint en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
14.04. 20:00 Vendredi-Saint en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
15.04. 21:00 Vigile pascale en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
16.04. 10:30 Messe pontificale de Pâcques en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
06.05. 16:00 Ouverture de l'Octave en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
06.05. 19:30 Concert en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
11.05. 19:30 Messe avec le 'Gebäerdechouer' en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
14.05. 10:15
10:30
Louanges mariales, suivie de la
Messe pontificale de l'Octave (Livestream) en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
Programme
20.05. 8:45 Messe en mémoire de Monsieur le chanoine Monseigneur Joseph Morn en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
21.05. 10:30
15:00
Messe pontificale de l'Octave (Livestream) et
Clôture de l'Octave (Livestream) en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
Programme
27.05. 14:30 Mariage de Ben et Alexandra en l'église du Belair
28.05. 18:00 Messe de départ de l'abbé H. Hamus en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
02-03.06. Concert et Messe à Kevelaer
23.06. 16:30 Te Deum à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
25.06. 17:00 Messe en la Cathédrale N.D. de Luxembourg
02.07. 18:00 Messe pour le Pape François en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
05.07. 20:00 Concert de bienfaisence ALS Programme
03.09. Dédicace de la Cathédrale en la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
01.10. Concert à Trèves
20-23.10 Excursion avec Concert et Messe en la Basilique Saint-Pierre à Rome Programme Concert
Programme Messe
31.10. 20:00 Célébration œcuménique du 500ième anniversaire de la réformation de Martin Luther
25.11. Messe Sainte-Cécile Programme
26.11. Messe pontificale Sainte-Cécile Programme
03.12. 16:00 Concert «Au Seuil de l'Avent»
24.12. Veillée de Noël Programme
25.12. Messe pontificale de Noël Programme

2016

03.01. 10:30 Messe de l'Épiphanie à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
23.01. 18:30 Messe et Concert '125 Jar Cäcilienveräin Dikrich' à l'Eglise de Diekirch
02.02. 19:00 25ème anniversaire de l'ordination épiscopale de Mgr. Frank à la Cathédrale N.D. de Luxembourg
19.03. 20:00 Concert 350. anniversaire Consolatrix Patronae à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Affiche
20.03. 10:00 Messe Dimanche des Rameaux Programme
20.03. 17:00 Concert 350. anniversaire Consolatrix Patronae à l'Eglise de Diekirch Affiche
24.03. 20:00 Jeudi-Saint à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
25.03. 20:00 Vendredi-Saint à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
27.03. 10:30 Messe pontificale de Pâcques à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
16.04. 16:00 Ouverture de l'Octave à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
21.04. 18:45 Messe avec le 'Gebäerdechouer' à la Cathédrale N.D. de Luxembourg
24.04. 10:15
10:30
Louanges mariales, suivie de la
Messe pontificale de l'Octave (Livestream) à la Cathédrale N.D. de Luxembourg
Programme
01.05. 10:30
15:00
Messe pontificale de l'Octave (Livestream) et
Clôture de l'Octave (Livestream) à la Cathédrale N.D. de Luxembourg
Programme
15.05. 10:30 Messe pontificale de Pentecôte (Hommes de la Maîtrise) à la Cathédrale N.D. de Luxembourg
23.06. 16:30 Te Deum à la Cathédrale N.D. de Luxembourg Programme
25.06. 09:30 Ordination sacerdotale à la Cathédrale N.D. de Luxembourg
03.07. 18:00 Messe pour le Pape François Programme
04.09. 10:30 Dédicace de la Cathédrale Programme
08.10. 20:00 Concert 'Patrona Civitatis' avec présentation du nouveau CD Programme
09.10. 09:30 Commémoration nationale Programme
09.10. 15:30 Messe pontificale "350 Joer Muttergottes" Programme
19.11. 17:00 Messe Sainte-Cécile Programme
20.11. 10:00 Messe pontificale Sainte-Cécile Programme
27.11. 16:00 Concert «Au Seuil de l'Avent»
24.12. 22:30 Veillée de Noël Programme
25.12. 10:30 Messe pontificale de Noël Programme

2015

04.01. 10:30 Messe de l'Épiphanie à la Cathédrale Programme
15.03. 16:00 Concert « Juxta Crucem » Affiche
29.03. 10:00 Dimanche des Rameaux Programme
02.04. 20:00 Jeudi Saint Programme
03.04. 20:00 Vendredi Saint Programme
05.04. 10:30 Pâques - Messe pontificale Programme
25.04. Ouverture de l'Octave Programme
03.05. 2ème dimanche de l'Octave Programme
10.05. 3ème dimanche de l'Octave Programme
10.05. Procession de clôture de l'Octave
14.05. Ascension
24.05. Pentecôte Programme
23.06. Te Deum Programme
05.07. Couronnement du Pape
30.08. 10:30 Dédicace de la Cathédrale Programme
10.10. 10:00 Commémoration nationale Programme
21.11. 17:00 Messe St. Cécile Programme
22.11. 10:30 Messe St. Cécile Programme
29.11. 16:00 Concert « Au Seuil de l'Avent » Affiche
08.12. 18:30 Ouverture de l'Année de la Miséricorde Programme
24.12. 23:30 Veillée de Noël Programme
25.12. 10:30 Messe pontificale de Noël Programme

2014

05.01. 10:30 Messe de l'Épiphanie à la Cathédrale Programme
22.03. 20:00 Concert traditionnel 'Juxta Crucem' à la Cathédrale Affiche
30.03. Basilique de Kevelaer (D)
   11:45 Messe
   15:00 Vêpres
   15:30 Concert d'orgues par Paul Breisch
Photos
Programme Messe
Programme Vêpres
13.04. 10:00 Messe Dimanche des Rameaux
17.04. 20:00 Messe Jeudi-Saint Programme
18.04. 20:00 Liturgie Vendredi-Saint Programme
19.04. 22:00 Messe Veillée de Pâques Programme
20.04. 10:30 Messe pontificale de Pâques Programme
10.05. 16:00 Ouverture de l'Octave Programme
18.05. 10:30 Messe de l'Octave Programme
Photos
25.05. 10:30
15:00
Messe de l'Octave
Clôture de l'Octave
Programme
Photos
07.06. 15:00 Mariage à Hostert
23.06. Te Deum Programme
29.06. 18:00 Couronnement du Pape
12.07. 15:00 Mariage
31.08. 10:30 Dédicace de la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg
12.10. 09:30 Messe solonnelle de la Journée de Commémoration Nationale Programme
Photos
16.11. 16:00 Messe «Ons Jongen» (pour Enrôlés de force) Programme
22.11. 17:00 Messe Ste. Cécile Programme
23.11. 10:30 Messe Ste. Cécile Programme
30.11. 16:00 Concert «Au Seuil de l'Avent» Affiche
24.12. 23:30 Veillée de Noël Programme
25.12. Messe pontificale de Noël Programme

2013

17.02. 10:30 Messe du 1er dimanche du Carême
24.02. 10:30 Messe du 2ème dimanche du Carême
01.03. 19:30 Assemblée Générale au Couvent des Soeurs Franciscaines au Belair
03.03. 10:30 Messe du 3ème dimanche du Carême Programme
10.03. 10:30 Messe du 4ème dimanche du Carême Programme
17.03. 16:00 Concert "Juxta Crucem" à la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg Affiche
24.03. 10:30 Messe pour le dimanche des rameaux
28.03. 18:00 Messe du Jeudi-Saint Programme
29.03. 18:00 Messe du Vendredi-Saint Programme
30.03. Messe de la Veillée de Pâques Programme
31.03. 10:30 Messe pontificale de Pâques Programme
20.04. 16:00 Ouverture de l'Octave Programme
28.04. 10:30 Messe pontificale radiodiffusée du 2ème dimanche de l'Octave Programme
03.05. Bénédiction des Couples
05.05. 10:30 3ème dimanche de l'Octave et procession Programme
09.05. 10:30 Messe pour l'Ascension - chantée par la Schola Grégorienne
12.05. Concert à Miremont (France)
19.05. 10:30 Messe de la Pentecôte Programme
23.06. 11:00 Te Deum radiodiffusé pour la Fête Nationale Programme
07.07. 18:00 Couronnement du Pape Programme
14.07. Messe pour le 150. anniversaire de la Chorale Ste. Cécile Hachiville-Hoffelt-Weiler à Hachiville
15.08. Messe pour l'Assomption Programme
01.09. 10:30 Messe pour la "Dédicace de la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg" Programme
13.10. 10:30 Messe pour la Commémoration Nationale
26.10. 20:00 Concert dans le cadre du premier anniversaire du mariage du Prince Guillaume et de la Princesse Stéphanie avec l'OCL au Conservatoire de la Ville de Luxembourg Programme
06.11. Assemblée Générale Extraordinaire dans notre salle de répétition
23.11. 17:00 Messe de la Ste. Cécile à la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg
24.11. 10:30 Messe de la Ste. Cécile à la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg
La quête des 2 messes a été versée intégralement à la Fondation Caritas – don thyphon Philippines.
Déjeuner au restaurant FirwatNet au Cents.
01.12. 16:00 Concert "Au Seuil de l'Avent" à la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg Programme , Affiche, Article
24.12. 23:30 Messe pontificale: Veille de Noël à la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg Programme
25.12. 10:30 Messe pontificale radiodiffusée: Noël à la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg Programme , Photos , Articles

2012

26.02. 10:30 1er dimanche de Carême
04.03. 10:30 2e dimanche de Carême
11.03. 10:30 3e dimanche de Carême
16:00 Concert "Juxtam Crucem" à la Cathédrale
18.03. 10:30 4e dimanche de Carême
23.03. 19:00 Assemblée générale à la Maison d'accueil des Srs. Franciscaines
25.03. 10:30 5e dimanche de Carême
01.04. 10:00 Dimanche des Rameaux
05.04. 18:00 Jeudi-Saint
06.04. 18:00 Vendredi-Saint
07.04. 20:30 Veillée Pascale
08.04. 10:30 Messe pontificale de Pâques
28.04. 16:00 Ouverture de l'Octave
06.05. 10:30 2e dimanche de l'Octave Programme
11.05. 20:00 Rosaire
13.05. 10:30 3e dimanche de l'Octave Programme
15:00 Procession de clôture de l'Octave
17.05. 10:30 Ascension
27.05. 10:30 Pentecôte
23.06. 10:30 Te Deum pour la Fête Nationale
27.06. 18:30 Confirmation
01.07. 18:00 Couronnement du Pape
08.07. 10:00 Messe avec audition à Clervaux Programme
02.09. 10:30 Dédicace de la Cathédrale
07.10. 09:30 Commémoration nationale
20.10. 11:00 Mariage princier: Guillaume de Luxembourg et Stéphanie de Lannoy Programme
24.11. 17:00 Messe du soir - Fête de la Ste. Cécile
25.11. 10:30 Messe pour la Fête de la Ste. Cécile
02.12. 16:00 Concert "Au Seuil de l'Avent"
24.12. 23:30 Veillée et Messe de Minuit
25.12. 10:30 Noël

2011

02.02. 18:30 20e anniversaire de la Consécration de Mgr Fernand Franck comme Evêque de Luxembourg
04.03. 19:00 Assemblée générale à la Maison d'accueil des Srs. Franciscaines
08.03. 18:00 Messe Programme
02.04. 20:00 Concert de la Passion du Petit Ensemble
03.04. 10:30 Dimanche de Mi-Carême Programme
17.04. 10:00 Dimanche des Rameaux (St. Michel et Cathédrale)
21.04. 18:00 Jeudi-Saint Programme
22.04. 18:00 Vendredi-Saint Programme
23.04. 20:30 Veillée Pascale
24.04. 10:30 Messe pontificale de Pâques Programme
14.05. 16:00 Ouverture de l'Octave Programme
22.05. 10:30 2e dimanche de l'Octave Programme
27.05. 20:00 Rosaire
29.05. 10:30 3e dimanche de l'Octave Programme
15:00 Procession de clôture de l'Octave
02.06. 10:30 Ascension
23.06. 11:00 Te Deum pour la Fête Nationale Programme
03.07. 18:00 Couronnement du Pape
03.09. 16:00 Messe en mémoire de M. Lucien Thiel
04.09. 10:30 Dédicace de la Cathédrale Programme
17.09. 15:00 Ordination sacerdotale
25.09. 16:00 Messe pour les Enrôlés de force
02.10. 09:30 Commémoration nationale Programme
16.10. 15:00 Ordination épiscopale de Mgr Jean-Claude Hollerich comme Archevêque de Luxembourg Programme
19.10. 18:30 Messe du soir
20.11. 10:30 Fête de la Sainte Cécile Programme
27.11. 16:00 Concert "Au Seuil de l'Avent" Programme , Affiche
18.12. 10:30 4e dimanche de l'Avent Programme
24.12. 23:30 Veillée et Messe de Minuit Programme
25.12. 10:30 Noël Programme

2010

09.02. 19:00 Assemblée générale au Grand Séminaire à Weimershof
16.02. 18:30 Célébration du départ du chanoine Joseph Morn, curé de la Cathédrale
07.03. 10:30 Messe du 3e dimanche de Carême Programme
14.03. 15:00 Installation de M. l'abbé Henri Hamus comme curé à la Cathédrale Programme
28.03. 10:00 Dimanche des Rameaux (St. Michel et Cathédrale) Programme
01.04. 18:00 Jeudi-Saint Programme
02.04. 18:00 Vendredi-Saint Programme
04.04. 10:30 Messe pontificale de Pâques Programme
18.04. 10:30 Première Communion
24.04. 16:00 Ouverture de l'Octave Programme
02.05. 10:30 2e dimanche de l'Octave Programme
07.05. 20:00 Rosaire
09.05. 10:30 3e dimanche de l'Octave Programme
15:00 Procession de clôture de l'Octave
15.06. 18:30 Confirmation
23.06. 11:00 Te Deum pour la Fête Nationale Programme
04.07. 18:00 Couronnement du Pape Programme
11.07. 10:00 Messe à l'Abbaye de Clervaux
29.08. 10:30 Dédicace de la Cathédrale
30.08. - 04.09. Excursion "Oberammergauer Passionsspiele"
03.10. 09:30 Commémoration Nationale Programme
21.11. 16:00 Concert à Andernach
dans le cadre de "Connaissance-Historische Stätten rings um das Großherzogtum" avec l'OCL - Les Musiciens
Programme , Affiche, Photos
28.11. 16:00 Concert "Au Seuil de l'Avent" Programme , Affiche, Article
19.12. 10:30 Messe pour le 4e dimanche de l'Avent Programme
18:00 Concert à Schouweiler Programme , Affiche
24.12. 23:30 Messe de Minuit Programme
25.12. 10:30 Messe pontificale radiodiffusée Programme
Menü schließen